L’équipe administrative

  • Directeur : Rodolphe Saint Pol
  • Responsable Projet Culturel et Communication : Aurélia Paoletti
  • Assistante Administrative : Catherine Montanari
  • Comptable : Sylvie Baigné

 

LES CHEFS de DEPARTEMENTS

  • Formation Musicale : Céline Dumaz
  • Pratiques Collectives et Diffusion : Sabine Ponthus
  • Instruments Polyphoniques et Musiques Actuelles : Dominique Exbrayat
  • Instruments d’orchestre : Karine Corgié
    • Coordination Bois : Lucile Perret
    • Coordination Cordes : Daphné Charpentier
    • Coordination Cuivres – Percussions : Fabien Lafarge

 

L’équipe professorale

Disciplines et instruments enseignés par département et leurs professeurs :

  • Eveil et Formation Musicale : Corinne Bertelotti, Céline Dumaz, Marie Horiot, Sonia Leenhardt, Geneviève Meunier, Sami Naslin, Sabine Ponthus, Catherine Rochard, Audrey Zamboni
  • Ensembles vocaux : Corinne Bertelotti, Sonia Leenhardt, Sami Naslin, Sabine Ponthus, Catherine Rochard
  • Ensembles instrumentaux : Olivier Dufays, Sylvain Félix, Alexis Genelot, Eric Juilleret, Geneviève Meunier, Lucile Perret
  • Cordes frottées :
    • Violon : Dominique Delbart, Octavian Tsaranou
    • Alto : Vanessa Borghi
    • Violoncelle : Daphné Charpentier
    • Contrebasse : Karine Corgié
  • Vents / bois :
    • Flûte à bec : Lucile Perret
    • Flûte traversière : Eric Juilleret, Catherine Rochard
    • Hautbois : Eléonore Desportes
    • Clarinette : Geneviève Meunier
    • Basson : Annabelle Fruchier-Minéo
    • Saxophone : Sylvain Félix
  • Vents / cuivres :
    • Trompette : Jean-Noël Garde
    • Cor : Joffrey Quartier
    • Trombone : Fabien Lafarge
    • Tuba : Guillaume Dionnet
  • Polyphoniques :
    • Piano : Céline Dumaz, Dominique Exbrayat, Hyoung-Sun Hugon, Martine Rodriguez, Maud Le Bourdonnec
    • Harpe : Sylvie Trêves
    • Clavecin : Lucile Perret
    • Guitare : Olivier Dufays et Alexis Genelot
  • Percussions et batterie : Cyril Monteil
  • Musiques Actuelles, MAO, Mix DJ : Alexis Genelot et Sylvain Félix